Ежегодное проведение акции «Свеча памяти» стало доброй традицией не только города Шахты, но и городов по всей России, а также стран постсоветского пространства.

В ночь с 21 на 22 июня сотни людей приходят на эту акцию, чтобы почтить память всех погибших и умерших в годы Великой Отечественной Войны.

В этом году, Молодежный парламент ввел новую традицию для нашего города: 21 июня, в шесть часов вечера в торжественной обстановке Ветераном Великой Отечественной Войны Станиславом Долгополовым была зажжена свеча от главного вечного огня нашего города. Частичку этого дорого для нас всех пламени ветеран передал заместителю председателя Молодежного парламента при городской Думе города Шахты — Виктории Мельниковой. Именно от этого огня были зажжены все свечи на мемориале Жертвам фашизма поселка Красина.

В этом акции приняли участие более 150 человек, среди них председатель городской Думы города Шахты — Ирина Анатольевна Жукова, которая отметила, как важно нам не забывать свою историю и помнить все ужасы войны. В этой акции принимала участие и депутат Законодательного Собрания Ростовской области – Екатерина Петровна Стенякина. Каждый пришедший получил свечу памяти, которую все зажгли и выстроились звездой, а минутой молчания, все почтили память этой трагической, кровавой Отечественной войны. Зажжение Свечи памяти — это высокая дань уважения, дань памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину.

Впервые акция в нашем городе прошла еще в 2012 году. И тогда и сейчас она была организована Молодежным парламентом, а это значит, инициаторами ее проведения являлась и все еще является молодежь. Важно, что молодое поколение России, помнит эту войну, помнит через что пришлось пройти предкам, чтобы 22 июня 2015 года в четыре часа утра потомки героев смогли мирно почтить их память.

Leave a Reply