После перерыва, 17 июня, состоялось заседание Молодежного парламента при городской Думе города Шахты шестого созыва, которое стало продолжением первого заседания проведенного с почетными гостями Ростовской области. Оно прошло в присутствии мэра города Шахты — Дениса Ивановича Станиславова.

На заседании также присутствовали: Ирина Анатольевна Жукова – председатель городской Думы города Шахты, Катерина Петровна Стенякина – депутат Законодательного Собрания Ростовской области, председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ростовской Области, а также Максим Владимирович Медянников – начальник отдела по Молодежной Политике Администрации г. Шахты, Максим Александрович Голодов – Заместитель директора ИСоиП(ф)ДГТУ по воспитательной работе, Дарья Петровна Стенякина – председатель Молодежного парламента при городской Думе г.Шахты пятого созыва и Борис Иванович Ляшенко — председатель Совета ветеранов города Шахты. Кроме того, на заседании присутствовали депутаты и сотрудники аппарата городской Думы города, а также студенты и представители молодежных общественных организаций, представители СМИ.

По традиции заседание Молодежного парламента при городской Думе города Шахты открыл его председатель — Ярослав Стуров. Первым и самым приятным пунктом в повестке дня стала процедура награждения Почетными грамотами городской Думы города Шахты депутатов Молодежного парламента прошлого, пятого созыва. Также, были вручены благодарственные письма Администрации города Шахты и Законодательного собрания Ростовской области. Особым пунктом в повестке дня стало вручение вновь избранным депутатам Молодежного парламента удостоверений мэром города Шахты и председателем городской Думы.

На первом заседании молодыми парламентариями были выбраны председатели комитетов, а также был утвержден их состав. По итогам голосования, председателем комитета по решению социальных проблем молодежи была избрана Наталия Дубинина, председателем комитета по межпарламентскому сотрудничеству, взаимодействию с общественностью и СМИ стала Виолетта Богданова, а председателем комитета по защите прав молодежи и нормотворческой деятельности по результатам альтернативного голосования избрана Маргарита Сафонова.

Главной частью заседания стал диалог, состоявшийся между молодыми парламентариями с мэром и председателем городской Думы города Шахты. Представителям молодежи необходима поддержка главы города, а главе города, в свою очередь, необходимо знать чего хочет молодежь, для эффективного взаимодействия с ней. По итогам проведенного заседания, можно с уверенностью сказать, что был проведен плодотворный, а главное, открытый диалог. Молодые парламентарии презентовали проекты планируемых мероприятий среди них: проведение соревнований по волейболу, приуроченных ко Дню города, образовательная площадка для депутатов Молодежных парламентов Ростовской области. Особый интерес вызвало мероприятие, посвященное международному дню студентов «Студенческие забавы», совмещающее в себе как спортивные, так и старорусские конкурсы, а также проведение молодежной ярмарки-выставки прикладного искусства, для реализации предпринимательского потенциала молодежи города. Кроме того, по итогам диалога было решено продлить серии уроков «Разговор о патриотизме» с учащимися школ города, для совершенствования их духовно – патриотического развития.

У молодых парламентариев было много вопросов не только к главе города, но и к председателю городской Думы, и депутату Законодательного Собрания Ростовской области. Как многие заметили, наш парк кардинально изменился, и изменился он в лучшую сторону, но нельзя не заметить два достаточно старых фонтана, которые бросаются в глаза на фоне новых детских и спортивных площадок. Как прокомментировал мэр города, эти фонтаны обязательно будут отреставрированы, речь об их сносе не ведется, также, скоро будет открыт второй фонтан на площади имени В.И. Ленина, где горожане смогут культурно провести свободное время. Молодежь интересует и проблема с транспортом, которая возникает после восьми часов вечера, когда несовершеннолетним находиться в общественном месте еще можно, но добраться домой возможности уже нет. Как оказалось, город ждет пополнение: будет увеличен и обновлен автопарк нашего города, будет изменен график движения маршрутного такси во всех направлениях, в том числе с возможностью передвижения по городу и в позднее время суток.

По окончанию заседания председатель Молодежного парламента при городской Думе города Шахты Ярослав Стуров отметил: «Не смотря на то, что это была наша первая встреча с мэром, первая возможность пообщаться с ним напрямую, предложить свои идеи, никто не растерялся, и все активно участвовали в ходе заседания, стараясь не упустить возможность лично задать интересующий вопрос главе города».

Напоследок, Денис Иванович Станиславов, обращаясь к молодежи сказал: «Желаю вам успехов, плодотворной деятельности, интересных проектов. Я буду стараться поддерживать вас во всех начинаниях»- отметил глава города.

Leave a Reply