Второй год подряд Молодежный Парламент при городской Думе города Шахты проводит открытые уроки в формате диалога о патриотизме.

В этом учебном году серию диалогов открыли в лицее №6.В беседе принимали участие ученики 11класса лицея. Мероприятие провели депутаты Молодежного парламента Виолетта Богданова и Антон Лемешко, в качестве эксперта выступил руководитель Поста №1 Юрий Александрович Кузнецов.

Ребята поговорили о значении таких понятий как: Родина, государство, патриот и патриотизм в современном обществе. По словам учащихся, патриот — это, прежде всего гражданин, который любит и бережет свою Родину и государство, отстаивает интересы своего народа и уважает культуру других народов. Поговорили о тех проблемах, которые не так давно вызвали большой резонанс в мировой общественности, это проблема экстремизма в России и действия террористической группировки ИГИЛ на территории Сирии и всего мира. Учащиеся пришли к выводу, что для современной молодежи необходима новая, собственная идеология для предотвращения вербовки молодых людей, россиян в ряды преступных группировок и навязывания «враждебной» для российского гражданина идеологи извне. Ребята пришли к выводу, что необходимо развивать патриотизм среди молодежи, тем более в современных сложных условиях, как внутри страны, так и за ее пределами.

Leave a Reply