12 декабря 2012 года по инициативе молодежного парламента при городской Думе города Шахты в школе № 5 в 7 «а» классе прошел интерактивный урок под названием «Знаешь ли ты Конституцию?».

Мероприятие ко Дню Конституции РФ было организовано депутатом молодежного парламента Э. С. Абдуллаевой и учителем истории и обществознания школы № 5 И. А. Козаченко.

Школьники внимательно выслушали историческую справку об истории становления главного свода законов и прав граждан в РФ. Потом в формате викторины отвечали на вопросы по данной тематике. При проведении викторины использовалась слайдовая презентация. Первая часть вопросов была построена по тестовому принципу. К заданиям второй части были даны пояснения.

Затем ребята все вместе разгадывали кроссворд про Конституцию и разбирались в том, какие государственные праздники существуют в России.

Особенно интересной для школьников стала игра про сказочных героев, где нужно было разобраться в том, какое Конституционное право сказочного героя было нарушено.

Учебная игра показала не только знания учащихся, но и умение применять их на практике. Ученики продемонстрировали, что разбираются в государственных символах, овладели историческими сведениями о них. Осмыслили этот материал и умеют сопоставлять, прослеживать связи, делать выводы на основе имеющихся знаний. Многие задания были проблемными, нетрадиционными, носили творческий характер. Но, проявив смекалку, ребята успешно справились с ними!

Leave a Reply