С 31 октября по 3 ноября в городе Барнауле прошел Всероссийский студенческий форум. Москвой от города Шахты была отобрана один делегат Валерия Гарина студентка второго курса ФС ЮРГУЭС, депутат молодежного парламента при городской Думе города Шахты.

Отправкой занималась Профсоюзная организация Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса. IV Всероссийский студенческий форум инициирован Общероссийскими общественными молодежными (студенческими) организациями – членами Молодежного Клуба Общероссийского народного фронта в рамках реализации Соглашения о взаимодействии с Министерством образования и науки Российской Федерации. Организаторами мероприятия выступают администрация Алтайского края и Алтайский госуниверситет. На мероприятии обсудили, как сделать лучше качество учебного процесса, как развивать молодежное предпринимательство, также трудоустройство выпускников и другие вопросы. Целью форума было — вовлечение студенчества в процесс модернизации системы профессионального образования страны. Форум проводился при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и Администрации Алтайского края и приурочен к Международному дню солидарности студентов. В столицу Алтайского края приехали более 1000 студенческих лидеров со всей страны, 100 ректоров, министр образования и науки А. Фурсенко, представители Министерства спорта, туризма и молодежной политики, первые лица государства.

На форуме состоялось оформление выставок проектов, собрание модераторов и экспертов, работа по направлениям (Валерия Гарина приняла участие в направление «Учебный процесс»). Также участники форума встретились с Министром образования и науки Российской Федерации А. А. Фурсенко. Стартовал Всероссийский конкурс «Вуз здорового образа жизни», проводилась открытая дискуссия «О будущем без должностей и галстуков». Театральная постановка «Бумбараш», круглый стол «Прорыв в качестве высшего образования в РФ: ситуация, проблемы, перспективы»; концертная программа «С любовью от Алтая» также понравились ребятам.

Но самым запоминающимся было 1 ноября, когда президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев принял участие в праздничном открытии форума. Дмитрий Медведев оценил идеи, предложенные в проектах, презентованных на дискуссии студентами 5 русских вузов, а потом поделился с участниками форума своими идеями относительно презентованных проектов. Президент страны также выразил надежду, что форум будет иметь продолжение, и на его площадках возникнет много увлекательных мыслях.

Leave a Reply