28 октября состоялось первое заседание Молодёжной избирательной комиссии города Шахты. На торжественном открытии в рамках заседания «взрослой» избирательной комиссии, ребят поздравил председатель ТИК г. Шахты В.В. Жемойтель, старшие коллеги – члены ТИК и начальник отдела Молодёжной политики нашего города – М.В. Медянников.

Отмечу, что шахтинская МИК уже зарегистрирована на специальном сайте — http://mp.m-voting.ru, где избиратели в дальнейшем смогут получать информацию о выборах, ей был присвоен номер 6101, т.к. наша Молодёжная комиссия — первая в области на муниципальном уровне.

Для молодых организаторов выборов была проведена обзорная экскурсия по помещениям территориальной избирательной комиссии.

Ребята из Молодежной избирательной комиссии, настроены решительно, они осознают, что на них, как на первых, возложили огромную ответственность – повышение электоральной активности молодежи и организация выборов депутатов Молодежного парламента 4-го созыва при городской Думе города Шахты – задачи не из легких. МИКовцы обещали подойти к своей работе ответственно, ведь они понимают, что их опыт будет положен в основу работы последующих составов МИК, а значит, от них зависит быть в городе Шахты МИКам или нет.

На первом заседании председатель «взрослой» комиссии В.В. Жемойтель вручил удостоверения членам МИК, ребята выбрали и утвердили соответствующими решениями управляющий состав.
Так, председателем избрана Ольга Левинцова, студентка ЮРГУЭС, представитель интересов студенческой молодежи на региональном уровне, заместителем председателя избранна Марина Коротенко, также студентка ЮРГУЭС, не понаслышке знакомая с работай в избирательной системе и являющаяся членом областной МИК, секретарем — Анастасия Глухова.

В рамках повестки дня первого заседания в соответствии с Положением о выборах депутатов Молодёжного парламента был утвержден план избирательных действий, определен график работы МИК в период подачи списков кандидатов молодежными общественными объединениями города, определены ответственные по направлениям работы МИК.

Избирательные объединения, желающие участвовать в выборах и готовые подать на регистрацию списки своих кандидатов, оформленные в соответствии с Положением о выборах депутатов Молодёжного парламента, могут обращаться по адресу ул. Советская 187/189 в каб. 121 ежедневно с 14.00 до 16.00 (здание ТИК г. Шахты).

В ходе заседания члены МИК обсудили вопросы, касающиеся нового формата голосования на выборах депутатов Молодёжного парламента — сегодня классическая схема голосования с заполнением бумажного бюллетеня и опусканием его в урну уступила своему электронному аналогу. Теперь депутатов будут выбирать с помощью ДЭО – дистанционного электронного опроса, которая уже была опробована в Приволжском Федеральном округе.

Leave a Reply