Регистрируем ИП: как подать документы?

🖇Есть несколько способов оформить и передать документы в налоговую инспекцию:

👮🏽С помощью сервиса онлайн-регистрации ФНС
Проще всего бесплатно подать документы через интернет-сервис ФНС. В этом случае не придется платить государственную пошлину за регистрацию ИП. Если у вас есть электронная цифровая подпись, то вы можете отправить через сайт электронные копии всех документов. С помощью интернет-сервиса можно заполнить уже готовые формы заявлений. Вам останется только получить в налоговой готовые бумаги о регистрации. Если подписи у вас нет, придется прийти в налоговую службу, чтобы удостоверить свою личность и проверить правильность заполнения документов. Все дополнительные документы, кроме самого заявления, нужно подготовить заранее и сделать их электронные копии.

👨🏽‍💻С помощью сервиса-регистратора
В интернете есть сервисы, помогающие заполнить сложные формы документов, которые вы потом отнесете в налоговую. За вас могут заполнить все документы и удаленно открыть ИП, прислав вам готовые бумаги по почте. Подсказки по заполнению форм могут быть бесплатными, а вот за помощь в оформлении документов придется заплатить.

👩🏽‍💼Через нотариуса
Оформить документы для налоговой можно и через нотариуса. Как правило, нотариус заверяет подпись на уже подготовленном заявлении. Но за отдельную плату он может взять на себя весь процесс работы с документами. Вам останется только получить готовые документы, отнести их в налоговую и зарегистрировать ИП. Если у нотариуса есть техническая возможность, он может отправить в инспекцию Федеральной налоговой службы (ФНС) подготовленные документы в электронном виде — тоже за отдельную плату.

📋Лично подав документы
Вы можете самостоятельно или с профессиональной помощью подготовить все документы и лично подать их в ФНС или через многофункциональный центр (МФЦ). Подать документы можно только по адресу прописки или временной регистрации.

#мпш #мпшахты #шахты #азбукафинансовойграмотности #азбукафинансовойграмотности_мпш