12 марта накануне выборов состоялось заседание Молодёжного парламента при городской Думе города Шахты.В числе приглашенных на заседании присутствовали:
председатель городской Думы четвертого созыва – Чернова Л. Д.,
председатель комитета городской Думы по социальной и молодёжной политике, защите прав граждан – Жукова И.А.,
управляющий делами городской Думы – Безднякова В.Н.,
начальник организационно-правового отдела городской Думы – Фандеев С.М.,
руководитель регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» — Стенякина Е.П.,
руководитель Совета Справедливых МОУ Гимназии № 10 – Винникова Я.,
представители СМИ

Председатель Молодёжного парламента Таранин В.В. начал заседание со слов благодарности в адрес председателя городской Думы: «Вы знаете, что близится к завершающему этапу избирательная кампания по выборам депутатов городской Думы и Мэра города Шахты. Также вы наверняка знаете, что в этой кампании не участвует один всеми нами очень уважаемый и любимый человек. Человек, который работает с молодёжью с момента создания МП в нашем городе.
Людмила Дмитриевна, разрешите от лица депутатов 1,2,3 созывов поблагодарить Вас за все то, что Вы сделали для молодёжи города Шахты. Мы надеемся, что и в дальнейшем наша с Вами работа будет такой же эффективной».
В повестке дня заседания было обозначено 5 вопросов, каждый из которых был подробно рассмотрен:

1.О подписании двухстороннего соглашения о сотрудничестве с Советом старшеклассников МОУ Гимназия № 10
2.Об организации и проведении круглого стола на тему «Обеспечение жильем молодых семей»
3.О подготовке и проведении благотворительной акции ко Дню защиты детей «Доброе сердце»
4.О создании рабочей группы по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Году учителя в России
5.Разное
5.1. Об участии депутатов Молодежного парламента при городской Думе города Шахты в организации и проведении мероприятий, направленных на повышение электоральной активности молодёжи совместно с ТИК города Шахты

В рамках первого вопроса состоялось подписание двухстороннего соглашения о сотрудничестве с Советом Справедливых МОУ Гимназия № 10.
По словам Коротенко Т.А., заместителя председателя Молодёжного парламента «Данное соглашение планируется как пилотный проект, по его результатам будет принято решение о внедрении данного проекта в других учебных заведениях….. В рамках этого соглашения предлагается осуществить взаимодействие в нескольких направлениях: информационное сотрудничество, обмен практическим опытом, координация и объединение усилий в защите прав молодежи и детей посредством поддержки со стороны комитета по нормотворческой деятельности, привлечению молодежи к разработке и совершенствованию принятых органами местного самоуправления программ подготовки проектов и нормативных актов».
В рамках 2 и 3 вопроса повестки дня были составлены и утверждены планы подготовки к обозначенным мероприятиям.
По 4 вопросу выступила Стенякина Д.П., председатель комитета молодёжного парламента по решению социальных проблем молодёжи. Она отметила, что «По заявлению Медведева Д.А. 2010 год признан Годом Учителя. Данный указ направлен на формирование позитивного образа учителя, повышение престижности профессии учителя, развитии творческого потенциала и социальной престижности педагогических работников, а так же утверждение авторитета образования в обществе.
Мы все осознаем важность этого года в России и понимаем что учитель закладывает основы знаний и воспитания каждого ребенка, а, следовательно, основу будущего нашей страны.
Мы считаем, что Молодежный парламент должен непосредственно участвовать в проведении года учителя в нашем городе».
В разном вниманию присутствующих была предложена информация о сотрудничестве Молодёжного парламента с территориальной избирательной комиссией города Шахты.
В завершение заседания Таранин В.В. поблагодарил депутатов за активную работу, напомнил, что оправдывая доверие молодёжи, отдавшей свой голос за того или иного депутата, каждый из состава Молодёжного парламента должен постоянно вести работу на своем избирательном округе.

Leave a Reply