Новости

11 марта в городе Москва состоялось заседание круглого стола

By 13.03.200922 ноября, 2018No Comments

На встрече представители студенческих общественных организаций совместно с депутатами фракции «Единая Россия» и руководителями Министерства образования и науки РФ обсуждались меры по реализации инициатив Президента РФ Д.А. Медведева по поддержке студенчества. В мероприятии приняла участие и делегация от Ростовской области в состав которой вошли 3 человека, в том числе 2 депутата Молодежного парламента при городской Думе города Шахты Дарья Стенякина и Богдан Плутенко студенты Шахтинского филиала Южно-Российского государственного технического университета (НПИ).
В мероприятии приняла участие и делегация от Ростовской области в состав которой вошли 3 человека, в том числе 2 депутата Молодежного парламента при городской Думе города Шахты Дарья Стенякина и Богдан Плутенко студенты Шахтинского филиала Южно-Российского государственного технического университета (НПИ).

В настоящее время в условиях кризиса насущные проблемы студентов стали особо ощутимыми. Далеко не все студенты способны найти деньги для того, чтобы оплатить свое обучение. Это никогда не было простой задачей для студентов, но особенно сложно в период, когда страна сталкивается с финансовыми трудностями.

В первую очередь кризис коснулся молодых людей, обучающихся на коммерческой основе. Как отметили участники, Дмитрий Анатольевич дал четкие поручения органам исполнительной власти обеспечить необходимые условия продолжения учебы для тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

А именно:

— зафиксировать плату за весь период обучения (без индексации);

— расширить предоставление льготных образовательных кредитов;

— реализовать право перевода успешно обучающихся студентов на бесплатное обучение.

Делегаты из разных краев и областей поделились опытом по проведенным ранее мероприятиям по поддержке студентов. Так, несколько областей стали площадкой для экспериментального проекта «Кредо» по предоставлению образовательных кредитов. Однако, в связи с наступлением финансового кризиса существование этого проекта может стать под угрозу. Тем не менее, Дмитрий Давыдов, заместитель председателя Правления ОАО «Сбербанк России», и Георгий Горшков, член Правления ЗАО «ВТБ-24», на встрече заявили о готовности банков предоставлять студентам образовательные кредиты.

Активная дискуссия развернулась по вопросу предоставления молодым людям образовательных кредитов. Один из делегатов предложил ввести зависимость процентной ставки по выплате кредита от результатов учебы (по семестрам). Другой выступающий предложил составлять индивидуальный график выплат каждому кредитозаемщику по образовательным кредитам.

«В российских ВУЗах сложилась следующая ситуация: студенты обучаются на платных местах, однако в то же время в ВУЗе существуют вакантные бюджетные места. В качестве меры поощрения, особенно для тех, кто не способен платить за обучение в нынешних условиях, было бы правильным предусмотреть возможность перевода с этих платных мест на бесплатные, которые гарантированы государством. Такие возможности у ВУЗов есть, правда они не всегда с удовольствием это делают, потому как могут лишиться очевидного заработка. Так что в сложившихся условиях необходимо в максимальной степени использовать эту возможность и предоставить тем студентам, у которых хорошая успеваемость, возможность перевестись на бюджетное место» — отметил Вячеслав Володин, заместитель Председателя Государственной Думы РФ.

В обращении, составленном по итогам обсуждения инициатив Президента РФ, участники встречи призвали студентов российских ВУЗов в полной мере проявить в Год молодежи собственную инициативу в решении проблем, возникающих в студенческой жизни, поставить себе задачу помочь каждому студенту, нуждающемуся в такой поддержке.

Как подчеркнули участники круглого стола: «Мы уверены, что молодежь, как это всегда было в трудные периоды истории нашей страны, своей энергией, энтузиазмом, сплоченностью обеспечит устойчивость развития и инновационный прорыв благодаря той подготовке, которая нам дается в стенах высших учебных заведений страны».

Дело теперь за молодыми людьми, ведь именно молодому поколению выводить свою страну из кризиса. «Мы в силах это сделать! И мы это сделаем!» — убеждены участники заседания в Государственной Думе.

Leave a Reply