Шахтинская делегация на высоте!

22 октября в ростовском Областном доме народного творчества состоялся заключительный этап форума «ПросветАктив61», организованный областной Избирательной комиссией Ростовской области.

В мероприятии приняли участие творческие группы из различных уголков Ростовской области: Багаевский, Егорлыкский, Зерноградский, Семикаракорский, Дубовский, Каменский, Милютинский, Неклиновский, Песчанокопский, Советский, Целинский, Пролетарский районы, а также города: Шахты, Новочеркасск, Батайск и прочие.

Первый этап проходил с 30 июня по 4 июля текущего года, тогда перед участниками стояла задача разработки плана проекта, посвященного вопросу развития демократических традиций в районе их проживания.

На этот раз участники явили на суд экспертов, в число которых вошла Марина Коротенко, студент ЮРГУЭС, как член Молодежной избирательной комиссии, итог реализации разработанных проектов. Те пестрили разнообразием форм: аудио-книга, презентации, короткометражные фильмы. На презентацию своих проектов участникам отводилось по 7-10 минут и еще по 3 – 5 минут для ответов на вопросы из зала. Лучшие проекты избирались посредством голосования жюри и зрителей.

Шахтинская научно-исследовательская группа в составе студентов ЮРГУЭС: Валентины Райторовской, Яны Гончаровой, Марины Коротенко также стала участницей конференции, ребята представили брошюру «Выборы в Молодежный парламент г. Шахты: практическое пособие для будущих избирателей и кандидатов».

В интервью телеканалу Россия – Южный регион, девушки заявили, что сегодня все еще необходимо повышать политическую грамотность и активность молодежи – многие имеют размытое представления о деятельности Молодежного парламента г. Шахты, а также повышать электоральную активность на избирательных участках, поэтому реализуемый ими при поддержке Молодёжного парламента проект имеет практическую значимость, так как призван решить обозначенные проблемы.

Экспертной комиссией был отмечен высокий уровень подготовки шахтинской делегации, участники привезли домой диплом лауреата и памятный приз – цифровой фотоаппарат.

Leave a Reply