С 18 по 20 июля в г. Нальчик проходил Всероссийский образовательный форум «Кавказ 2020».

18.07.2010

Более 1000 молодых активистов со всей страны поселились в палаточном лагере в курортной зоне города. Организаторами Форума стали ВПП «Единая Россия», Ассоциация Молодёжных парламентов Российской Федерации. Все участники Форума – члены или сторонники ВПП «Единая Россия».

Делегация Ростовской области стала самой многочисленной (120 человек, в том числе 6 шахтинцев), руководитель областной делегации – молодой депутат городской Думы г. Шахты – Стенякина Екатерина.

С первых дней Ростовская делегация проявила себя самой организованной и активной – только в зоне расположения нашей делегации до официального начала занятии, запланированных организаторами, проходили конкурсы, мероприятия, была организована общая дискотека.

С 19 июля на территории лагеря начнутся занятия по трем направлениям – «Молодая Гвардия», «Молодёжный парламентаризм», «Молодежное Федеральное собрание». На тематических площадках будут рассматриваться вопросы и вырабатываться пути более активного включения молодёжи Северо-Кавказского Федерального округа в общественно-политическую жизнь республики, страны, взаимодействия Молодёжных парламентов с ВПП «Единая Россия», ВОО «Молодая Гвардия Единой России» и др.

22.07.2010

Сегодня 22 июля форумчане выберут президента молодёжного лагеря.

Как рассказал глава форумского Избиркома и тренер лагеря Максим Шмакотин, зарегистрированы 12 кандидатов на пост президента. Молодежные избирательные штабы, созданные кандидатами, изучают основы организации выборного штаба, ведение теледебатов, разрабатывают предвыборные программы, изучают методы политагитации, учатся составлять электоральные карты кампании и готовятся к ситуационной межгрупповой игре «Выборы».
Активисты российских молодежных организаций и движений смогут применить на практике все те знания, которые они получили на тренингах в предыдущие два дня. В нескольких шатрах кипели дискуссии на острые темы (например, о легальном платном освобождении от воинской службы и перевод армии на контрактную основу), кандидаты готовили свои агитационные речи.

Из 12 кандидатов в президенты приняли участие 10. Всем им была предоставлена возможность в течение полутора минут рассказать о своей программе и склонить на свою сторону электорат. Кто-то обещал улучшить бытовые условия в лагере, обеспечить еще больший комфорт и чистоту. Кто-то заглядывал в будущее, строя планы на следующий год. Кто-то делал упор на идеологических целях единения России, Кавказа и всех форумчан. Прозвучало предложение создать при лагере международный парламент и наладить самоуправление, а также для поднятия патриотического духа играть на построении гимн России.
Ростовская делегация, проведя праймериз, выдвинула своего кандидата – Цветянского Алексея. Но на общем собрании делегатами нашей области было решено поддержать кандидата принимающей стороны, выдвинутого делегацией КБР – Мухамеда Дыгова, который и стал президентом молодёжного лагеря. Этим шагом молодёжь Дона продемонстрировала готовность к сотрудничеству, эффективному взаимодействию, желание налаживать коммуникативные связи с республиками Северного Кавказа, ведь на форуме собрались те представители республик, кто будет определять политику Северного Кавказа в будущем.
В работе Форума принял участие начальник Комитета по молодёжной политике Администрации Ростовской области Сергей Чуев. Он отметил, что «Всероссийский молодёжный Форум «Кавказ 2020» — это не только образовательные мероприятия, не только отдых, но и возможность общения по интересам, приобретение опыта, новые строчки в биографии участников. Главную цель этого Форума я вижу в интеграции Кавказа в остальную Россию. В Ростовской области — продолжает Сергей Чуев, — в ближайшее время также планируется проведение подобного мероприятия».

Значимым событием в рамках форума стало посещение площадки молодых парламентариев Всероссийского молодежного лагеря «Кавказ 2020» президентами Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым и Ингушетии Юнус-Бек Евкуровым.

«За счет генерации молодежью свежих идей удастся получить новые предложения многое поменять в республиках Северного Кавказа. Мы с коллегой пришли в политику взрослыми состоявшимися людьми и хотим изменить ситуацию на нашей малой родине», — сказал секретарь регионального политического совета партии «Единая Россия», президент КБР Арсен Каноков. Он отметил, что готов поддержать любую выдвинутую молодыми людьми идею, если она поможет двигаться вперед.
Выяснилось, что Молодежный парламент Ингушетии единственный в России имеет свой бюджет в 900 тысяч рублей. «Министры нас боятся, мы имеем прямой выход на главу республики, и если что не так – информируем его», — сказал молодежный спикер Ингушетии Рамзан.

В ходе беседы молодые парламентарии предложили заменять представителями молодежи «взрослых» депутатов, которые не посещают заседания.
Идею омоложения властных структур главы республик восприняли с пониманием, но Евкуров предложил «разбавлять» молодыми кадрами существующие органы власти «Нужно, чтобы не терялся опыт старших поколений», — пояснил он свою позицию.

Арсен Каноков высказался за создание резерва кадров и постепенный приход молодых лидеров на практическую работу. «Сначала в роли замминистра, помощника, но нужно проявить себя, доказать работоспособность и креатив», — отметил он.

Главы республик высказались также за возрождение интернационализма. «Успех данного форума будем мерить количеством интернациональных браков», — пошутили они.

Завершение.

В последний день форума были выбраны 6 лучших молодёжных проектов.

Всего региональными делегациями Всероссийского форума «Кавказ 2020» в Нальчике на Ярмарке проектов в день официального закрытия лагеря было представлено 20 проектов, касающихся самых разных сфер жизни.

По оценкам организаторов Ярмарки, интересный проект под названием «Я – танцор с улицы» был презентован делегатами из Ростовской области. Он посвящен достаточно актуальной среди молодежи проблеме развития танцевальных субкультур, таких как, к примеру, хип-хоп, брейк, которые при огромной популярности и повальном распространении не имеют ни одной организации, занимающейся их защитой. Ростовчане намерены создать первую в России единую некоммерческую структуру – скажем, Федерацию спортивных уличных танцев, которая организационно объединила бы разрозненные группы. И хотя в итоге проект так и не получил диплома, презентация сразу же получила отклик аудитории – в виде предложения провести фестиваль уличных танцев, при поддержке «МГЕР».

Вечером на церемонии закрытия форума «Кавказ 2020» руководитель Северо-Кавказского межрегионального координационного совета партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы Сергей Железняк поздравил участников конкурса с удачным дебютом на площадке «Молодой Гвардии» и вручил дипломы победителям. При этом он подчеркнул, что все презентованные молодежными лидерами проекты заслуживают быть реализованными. Для всех региональных делегаций «Ярмарка проектов» стала той площадкой, на которой ребята смогли ярко и уверенно заявить о себе, раскрыть свой творческий и интеллектуальный потенциал.

В честь окончания работы Форума на открытой сцене в центре палаточного лагеря состоялась церемония официального закрытия Всероссийского молодежного форума «Кавказ 2020». Для гостей Кабардино-Балкарии была продемонстрирована концертная программа, в которой принимали участие, как начинающие, так и маститые творческие коллективы и солисты Северного Кавказа – Аслан Тлебзу, Айдамир Мугу, ансамбль барабанщиков «Черкесский круг». Организаторы Форума выразили надежду на то, что Форум станет ежегодным.

Leave a Reply