30 июня в г. Шахты состоялся круглый стол на тему «Организация временного трудоустройства молодёжи в летний период 2010 года», инициаторами проведения которого выступила городская Дума совместно с Центром занятости населения города.
В работе круглого стола приняли участие И.А. Жукова — председатель городской Думы г. Шахты, П.С. Стуров – директор ГУ ЦЗН г. Шахты, М.М. Туков – начальник отдела информации и связей с общественностью, М.В. Медянников – начальник отдела по молодёжной политике, депутаты городской Думы, работодатели города, представители местных отделений политических партий, молодёжных общественных организаций, депутаты Молодёжного парламента, представители СМИ города.

Подошёл к концу первый летний месяц и уже можно говорить о результатах, полученных в сфере временного трудоустройства молодых. С информацией по данному вопросу выступил П.С. Стуров. В своем докладе с положительной стороны он отметил Корпорацию «Глория Джинс», на базе которой на конец июня трудоустроено 48 молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет на каникулярный период времени. Обратился к молодым шахтинцам с предложением более активно участвовать в молодёжных трудовых отрядах. Участники круглого стола из числа молодёжи пообещали в течение недели подготовить списки желающих быть включенными в трудовые отряды.

Присутствующим была представлена информация о проблемах, выявленных в течение первого летнего месяца: на текущий период времени активной молодёжи больше, чем активных работодателей, поэтому не всю желающую работать молодёжь удается трудоустроить. С другой стороны, как отметила Е.П. Стенякина – председатель комитета по местному самоуправлению и молодёжной политике, — «очень много видов деятельности, особенно направленных на благоустройство города, к которым можно и нужно привлекать молодежь, но проблема в том, что пока ещё в молодёжной среде «не модно» убирать мусор». Её поддержал А.В. Скориков, депутат городской Думы: «Я как руководитель предприятия, готов взять молодых людей на работы по благоустройству, я готов специально заказать им новую, красивую форму, а если мы эту молодёжь ещё и покажем по телевизору и напечатаем в газетах, то я думаю, это будет работать как социальная реклама труда».

Итогом круглого стола стало принятие обращения к работодателям города с призывом более активного включения в программы по трудоустройству молодёжи в летний период.

Leave a Reply