Правильно ли выросли тарифы на жилищно-коммунальные услуги в вашей квитанции

❓Насколько увеличились тарифы?

В среднем по Российской Федерации тарифы на услуги водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, газоснабжения и электроснабжения изменились на 4,2%. В целях дополнительной защиты потребителей коммунальных услуг принято решение о законодательном ограничении платы граждан за коммунальные услуги.

❓Как происходит изменение тарифов?

В Федеральном законе от 28.12.2013 г. № 417-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» закреплено утверждение предельных индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги.

❗Правила расчета индексов закреплены в Постановлении Правительства от 30.04.2014 г. № 400 «О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации».

Также Правительством утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации и предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на период с 1 июля 2014 года по 2018 год (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 г. № 718-р).

Индексы изменения платы граждан за коммунальные услуги для конкретных муниципальных образований устанавливаются главами субъектов Российской Федерации.

❓Что такое индекс изменения размера платы?

Чтобы определить индекс изменения платы граждан за коммунальные услуги в конкретном месяце, необходимо размер платы сравнивать с оплатой в декабре предыдущего года. При этом виды и объем коммунальных услуг должны быть сопоставимы.

❓Как выглядит механизм ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги?

Ответ на втором фото
#мпш #мпш8созыв
#мпшахты #азбукажкх #азбукажкхмпш