Бывают ситуации, когда приходится оставаться дома: болезнь, карантин, режим социальной изоляции из-за коронавируса или просто плохая погода.
Предлагаем 5 советов, как сохранить время, силы и здоровье, получая финансовые и другие услуги дистанционно.
1. Настройте автоплатежи себе и близким.
Люди старшего поколения привыкли оплачивать счета в офисах банков. Но в период эпидемий незачем подвергаться риску. Подключите себе, родителям, бабушкам и дедушкам автооплату услуг ЖКХ, мобильной связи и интернета, налогов и штрафов.
2. Соблюдайте кибергигиену.
Кибермошенники нередко создают сайты-дубликаты известных онлайн-магазинов и сервисов. Фальшивые адреса могут отличаться от настоящих всего одним-двумя символами. На поддельных сайтах преступники выманивают личные данные и реквизиты карт с помощью фишинга. Внимательно проверяйте адреса магазинов и сервисов, на которых будете расплачиваться картой или вводить персональные данные. А те, которыми пользуетесь постоянно, сохраните в закладках.
3. Оформляйте кредиты и вклады дистанционно.
Большинство крупных банков давно перевели свои услуги в дистанционный формат. Через личный кабинет или мобильное приложение вы можете сделать вклад или оформить кредит и получить деньги прямо на карту.
4. Проверьте кредитную историю дистанционно.
Если срочно понадобились деньги и вы собираетесь оформить кредит или заем, сначала изучите свою кредитную историю. Через Портал госуслуг можно выяснить, в каких бюро кредитных историй (БКИ) она хранится. А затем, так же дистанционно, запросить отчеты в БКИ.
5. Оптимизируйте бюджет.
Вынужденное затворничество можно использовать, чтобы навести порядок в финансах. Проанализируйте свои расходы за два-три месяца: распределите их по категориям, чтобы понять, на что вы тратите больше всего. Оцените, от каких необязательных трат можно отказаться — на время или навсегда.