Для российских школ утверждены изменения и подготовлены рекомендации по организации образовательного процесса с первого сентября в условиях пандемии коронавируса. В связи с уточнениями пересмотрят маршруты движения детей по школе. Ученики большую часть времени будут находиться в одном кабинете.

«Дети пойдут в школу. Мы к этому готовимся, готовятся и сами дети — они соскучились по школе, готовятся учителя, — они тоже хотят увидеть своих учеников», — сказал глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

Каждое утро сотрудникам школы, учащимся и их родителям будут измерять температуру. На входе здания установят также дозаторы с антисептиками. Наконец, занятия физкультурой Роспотребнадзор рекомендует «с учетом погодных условий» перенести на открытый воздух.

Что касается студентов ВУЗов и СУЗов, то министерство образования и науки дало право на перенос начала учебного года на 1-2 месяца если это будет необходимо. Во всех остальных случаях учебный год начнется по графику 1 сентября 2020 года, но с ограничениями.

Обязательным будет ношение масок и регулярная дезинфекция рук. На входе в учебное заведение будет вестись контроль температуры тела обучающихся и преподавателей. Также будут закуплены средства дезинфекции помещений.

Иногородним и иностранным студентам потребуется выдержать двухнедельный карантин прежде чем приступить к занятиям.