Долгополов Станислав Нестерович — ветеран Великой Отечественной войны, проживающий в городе Шахты.
Станислав Нестерович участвовал по взятии города Берлин 2 мая 1945 года, закончил Великую Отечественную войну на Эльбе. Награжден Орденом Славы 3 степени, двумя Орденами Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», и другими Правительственными, Юбилейными и памятными медалями.
После демобилизации продолжил работу в родном городе на шахтных предприятиях проходчиком. Награжден двумя знаками «Шахтерская слава».
Станислав Нестерович продолжает встречаться со школьниками, передавая им свой жизненный опыт, проводит встречи с учащимися школ, привлекаемых к участию почётного караула Поста №1.