Если вам срочно нужно немного наличной валюты, есть три простых способа.

1. В офисе банка

Это самый надежный способ. Так вы точно не нарветесь на мошенников, которые меняют деньги по грабительскому курсу или берут скрытые комиссии.
Плюсы:

Надежный и безопасный способ.

Курс валют в разных банках можно заранее сравнить в интернете и выбрать самый выгодный.

Комиссию за обмен в офисах, как правило, не берут. Вы видите курс продажи и покупки валюты (обычно на цифровых табло рядом с кассой), и никаких дополнительных расходов у вас не будет.
Минусы:

В кассе может не оказаться нужной суммы или номинала (особенно сложно добыть мелкие купюры). Трата времени: надо идти в банк и, возможно, ждать в очереди.

Нужно подстраиваться под часы работы офиса.

Если меняете больше 40 тыс. рублей, нужен паспорт.

2. В пункте обмена валюты
Все уличные обменные пункты по закону  принадлежат банкам. Так что этот способ аналогичен предыдущему, но есть особенности.
Плюсы:

Курс иногда выгоднее, чем в офисах известных и крупных банков. Впрочем, даже в разных обменниках одного и того же банка курсы могут различаться: рядом с главными достопримечательностями города или в крупном торговом центре, например, валюта может обойтись вам дороже, а на окраине – дешевле.

Минусы:

Чаще всего есть комиссия, но ее порой не афишируют. Вы узнаете о ней, лишь когда получаете деньги – меньше, чем рассчитывали. Заранее уточняйте у кассира, сколько вам выдадут за ваши рубли.

Курс обменников не получится сравнить заранее: актуальной статистики по ним нет. Придется выбирать из тех, что встретятся вам по пути.

Для обмена больше 40 тыс. рублей тоже потребуется паспорт.

Менее надежный способ, чем в отделении банка. Редко, но попадаются мошенники. Прежде чем менять деньги, обязательно выясните, какому банку принадлежит обменник.

#шахты #финансоваяграмотность

Leave a Reply