Наша новая рубрика, которая посвящена финансовой грамотности.

Как выбрать дебетовую карту? С этим вопросом сталкивалось большинство современных людей. На это нас наталкивают постоянно развивающиеся технологии, однако как же выбрать карту, которая подойдёт именно тебе?
Мы предлагаем несколько простых шагов, пройдя которые вы сможете определиться в своем выборе.

✔1. Определитесь, для чего вам карта
Нужна ли вам карта срочно или вы готовы подождать ее выпуска? Собираетесь ли вы рассчитываться ею в интернете? Хотите ли использовать ее за границей? Ответив на эти вопросы, вы поймете, какой тип карты (моментальная или классическая, именная или неименная) вам подойдет, какая платежная система (международная или локальная) вам будет удобна , нужна ли вам возможность открыть валютный счет.

✔2. Сравните программы лояльностей разных банков
В некоторых банках есть Кешбэк или бонусы за оплату по карте.
Сравните оплату за обслуживание карты

✔3. Оплата за годовое обслуживание
Обычно чем больше у карты функций и возможностей, тем выше плата за обслуживание. Сравнивайте предложения банков, задавайте вопросы, выбирайте оптимальный для себя тариф.

✔4. Комиссия за переводы
Чаще всего внутри одного банка переводы бесплатные, а вот при переводе в другой банк придется заплатить. Заранее подумайте, кому чаще всего вы будете переводить деньги (или от кого получать). Комиссия за снятие наличных в банкомате
Если вы снимаете наличные в банкомате своего банка (то есть банка, в котором вы открыли счет и который выдал вам карту), то, как правило, вы не платите за это комиссию. Если же вы снимаете наличные в банкоматах другого банка, вам придется заплатить. Размер комиссии определяет банк.

#мпш #шахты

Leave a Reply