1. Самый простой вопрос. Когда началась Великая Отечественная война?
2. Кто из перечисленных советских военачальников был трижды удостоен звания Героя Советского Союза?
3. Какого самолета не было во времена Великой Отечественной войны? И после нее…
4. Какое из этих танковых сражений было крупнейшим в ходе Великой Отечественной войны:
5. Какого прозвища не было у военных автомобилей времен ВОВ?
6. Концептуально закон о Ленд-лизе означал:
7. Первый парад Победы прошел на Красной площади в 1945 году. Какого числа?
8. Начало традиции праздничным салютам положил артиллерийский салют в честь взятия советскими войсками двух городов - Белгорода и Орла. Когда это было?
9. Акт о безоговорочной капитуляции Германии был подписан 7 мая. С англо-американской стороны его подписал генерал-лейтенант армии США, Уолтер Беделл Смит. Кто подписывал акт со стороны СССР?
10. Какое событие произошло непосредственно 9 мая 1945 года в 00:43 мск:
11. Несмотря на то, что решение о капитуляции Германии официально вступило в силу в мае 1945 года, СССР находился в состоянии войны с этой страной до:
12. "Этот день мы приближали как могли" – поется в одной из самых известных песен, связанных с Днем Победы. 22 июня 1941 года от 9 мая 1945-го отделяло:
13. Какие слова, прозвучавшие из уст одного из советских деятелей в самом начале войны, были перефразированы и увековечены после Победы на двух медалях, учрежденных 9 мая 1945 года:
14. Если не считать Брестскую крепость, получившую уникальное звание "крепость-герой", то городов-героев на сегодняшний день насчитывается: