Новости

Нужен ли комендантский час для несовершеннолетних в городе Шахты?

By 01.04.200922 ноября, 2018No Comments

30 марта 2009 года Молодежный парламент при городской Думе города Шахты провел круглый стол на тему: «Нужен ли комендантский час для несовершеннолетних в городе Шахты?»
В заседании приняли участие председатель городской Думы Л.Д. Чернова, руководитель аппарата Администрации Ф.Ф. Хлебников, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних О.Н. Красняская, депутаты Молодежного парламента и представители молодежных общественных объединений города.

Тема профилактики правонарушений среди несовершеннолетних в последнее время обсуждается постоянно. По информации О.Н. Краснянской, в прошлом году в городе рост преступлений, совершаемых подростками, увеличился на 29,4%, около 170 человек было привлечено к ответственности. Меры принимаемые для снижения уровня преступности различны. Этому призвана способствовать и «Комплексная программа профилактики правонарушений в муниципальном образовании «Город Шахты» на 2008-2010 г.г.».

С целью сокращения подростковой преступности Молодежным парламентом было внесено предложение о введении «комендантского часа». Суть предложения состоит в недопущении нахождения подростков до 16 лет в общественных местах и на улицах без сопровождения родителей (законных представителей), родственников или иных ответственных лиц, а также введение штрафных или иных санкций при нарушении установленного порядка. Подобная практика применяется в центральных областях страны, Чувашии, в Краснодарском и Томском краях. Например в Липецкой области уровень преступлений среди молодежи снизился на 15 %, в Краснодарском крае на 24 %.

В ходе дискуссии прозвучали самые разные мнения как «за», так и «против». Но при поведении итогов заседания «круглого стола» было вынесено решение о подготовке совместного обращения Молодежного парламента и общественных организаций города к Мэру С.А. Понамаренко о поддержке инициативы шахтинской молодежи.

Leave a Reply